Где Алия, там победа!

Главная » О компании » Новости

10/07/2013

Олимпийская чемпионка Лондона по спортивной гимнастике Алия Мустафина выиграла во вторник женское индивидуальное многоборье в соревнованиях гимнасток на проходящей в Казани XXVII летней Универсиаде. Всего 9 июля сборная России пополнила свой золотой багаж сразу 20 медалями высшего достоинства.

Лидер российской команды по спортивной гимнастике Алия Мустафина стала лучшей в выступлении на брусьях и показала второй результат в вольных упражнениях и опорном прыжке, набрав в сумме 57,900 баллов. В свою очередь, завоевавшая серебряную медаль подруга Мустафиной по российской сборной Ксения Афанасьева, оказавшись сильнейшей в опорном прыжке и вольных упражнениях, отстала от победительницы больше, чем на балл — 56,850.

Почин прекрасного пола поддержали и российские гимнасты. В индивидуальном многоборье у мужчин также первенствовал представитель хозяев Универсиады — Николай Куксенков. 24-летний спортсмен, хоть и не выиграл ни одного отдельно взятого снаряда, в целом оказался стабильнее соперников и завершил соревнования с суммой в 89,950 баллов. Его партнер по команде и победитель соревнований на гимнастическом коне и в опорном прыжке Давид Белявский выиграл бронзовую медаль студенческих Игр.

В то же время, наиболее урожайным на золото оказался турнир по борьбе на поясах. Во вторник россияне взяли на ковре 7 медалей высшего достоинства из 7 возможных! Наибольшего успеха добился Сергей Павлик, ставший обладателем сразу двух золотых наград — в абсолютной категории и в категории свыше 100 кг.

Соревнования дзюдоистов принесли России золото в категории до 52 кг у женщин, где на высшую ступень пьедестала поднялась Наталья Кузютина. Также в этот день успех сопутствовал российским синхронисткам, которые стали лучшими в комбинации и в сольных выступлениях  (Светлана Ромашина), и фехтовальщикам, где в личном зачете рапиристов первенствовал Алексей Черемисинов.

Удачным оказался день и для легкоатлетов. Здесь сильнейшими стали представители сборной России в спортивной ходьбе (20 км и командный зачет у мужчин), беге на 400 (Ксения Усталова, Владимир Краснов) и 1 500 (Валентин Смирнов) метров, метании копья у женщин (Мария Абакумова) и прыжках в высоту у мужчин (Сергей Мудров). А вот фаворит соревнований по прыжкам в высоту — олимпийский чемпион Лондона Иван Ухов остался без медалей. Ухов, как и еще три спортсмена, не сумел преодолеть высоту в 2,31 м. И хотя показал свой лучший в сезоне результат (2,28) по дополнительным показателям остался лишь на пятой строчке финального зачета. А вот победитель турнира прыгунов Сергей Мудров, преодолел чемпионскую высоту в 2,31 м с первой попытки, завершив, таким образом, Универсиаду с личным рекордом!

Соревнования легкоатлетов, напомним, проходили на Центральном стадионе Казани, подготовкой которого к Всемирным студенческим играм занималась компания «МАГНУМ».